воскресенье, 11 марта 2012 г.

Рефлексия на изучение материалов Модуля 8


Уважаемые коллеги!
Сегодня вы завершили изучение курса "Проектная деятельность в информационной образовательной среде 21 века". Ответьте в комментариях к этому посту на вопросы:

·                     Что Вы считаете наиболее ценным в курсе?
·                     Как пройденный курс повлияет на Ваше преподавание?
·                     Из всего, что Вы изучили, что, по Вашему мнению, окажет наибольшее влияние на качество обучения школьников?

10 комментариев:

  1. Методы и приёмы управления информационно-технологической деятельностью учеников при использовании компьютеров и создание документов по управлению этой деятельностью помогают в реализации проекта.Представление и защита проекта дают возможность представить свой вклад в развитие учеников и отметить их достижения.

    ОтветитьУдалить
  2. Создавая проект, дети получили возможность расширить представление о самом главном христианском празднике Пасха (обычаи, традиции, символы). Тема актуальна для школьников, потому что: формирует осознанное уважительное отношение к традиционным российским религиям; ценностное отношение к национальному языку и культуре; способствует укреплению нравственного развития. Обучающиеся выполняли задания по составленному под контролем учителя плану, сверяли свои действия с ним, в диалоге с учителем учились вырабатывать критерии оценки, искать и отбирать необходимые для решения учебной задачи, источники информации в учебнике, энциклопедиях, справочниках, Интернете. Нашли материал о христианском празднике как виде искусства, и одной из частей религии; под контролем учителя провели анализ образца. Научились планировать выполняемую практическую работу, сумели реализовывать творческий замысел в создании сценария праздника.

    ОтветитьУдалить
  3. В процессе создания проекта, дети получили возможность расширить представление о русских народных обрядах. Тема актуальна для обучающихся, потому что формирует понятие о том, что возрождение народа невозможно без обращения к истокам, без постижения и принятия ценностей национальной культуры; способствует укреплению нравственного развития, развитию патриотических качеств ребенка.
    Учащиеся выполняли задания по составленному под контролем учителя плану.
    Сверяли свои действия с ним, учились вырабатывать критерии оценки, искать и отбирать необходимые для решения учебной задачи, источники информации в учебнике, энциклопедиях, справочниках, Интернете. Научились планировать выполняемую практическую работу. Реализовали творческий замысел в создании сценария
    и проведении праздника.

    ОтветитьУдалить
  4. Очень важной считаю саму тему курса "Проектная деятельность в информационной образовательной среде 21 века". Ведь учебный проект - это средство развития, обучения и воспитания, которое позволяет вырабатывать и развивать специфические умения и навыки проектирования и исследования. Я узнала много полезного о работе над учебным проектом, что, конечно же, пригодится в профессиональной деятельности и повысит качество обучения школьников

    ОтветитьУдалить
  5. Материал курса поможет мне организовать проектную деятельность школьников, связанную с использованием информационных технологий более грамотно в современных условиях всеобщей информатизации.
    Метод проектов учит правильно планировать работу, создавать методические и дидактические материалы, проводить исследовательскую деятельность и, конечно же, оценивать каждый этап своей работы. И это окажет наибольшее влияние на качество обучения школьников.

    ОтветитьУдалить
  6. Материал курса поможет мне организовать проектную деятельность школьников, связанную с использованием информационных технологий более грамотно в современных условиях всеобщей информатизации.
    Метод проектов учит правильно планировать работу, создавать методические и дидактические материалы, проводить исследовательскую деятельность и, конечно же, оценивать каждый этап своей работы. И это окажет наибольшее влияние на качество обучения школьников.

    ОтветитьУдалить
  7. Наиболее ценным в курсе является формирование компетентности в организации проектной деятельности в учебном процессе с использованием информационно-коммуникационных технологий. Данный курс поможет применять метод проектного обучения в связи с реализацией нового ФГОС. Данный метод окажет большое влияние на качество обучения, т.к. он поможет выйти за рамки привычного обучения через творчество, зажечь воображение учеников, научить самостоятельному поиску и обработке информации.

    ОтветитьУдалить
  8. Материал курса поможет организовать проектную деятельность школьников, связанную с использованием информационных технологий более грамотно в современных условиях всеобщей информатизации.
    Метод учебных проектов учит правильно планировать работу, создавать методические и дидактические материалы, проводить исследовательскую деятельность и оценивать каждый этап своей работы. И это окажет наибольшее влияние на качество обучения школьников.

    ОтветитьУдалить
  9. Ценность курса прежде всего в том, что он позволяет "разбудить" творческую активность преподавателей. Лично мне сейчас хочется действовать: пересмотреть еще раз свое планирование, добавить в преподавание больше элементов проектной технологии, включить использование информационных технологий там, где я их еще не использовала. Спасибо разработчикам и нашему тьютору.

    ОтветитьУдалить
  10. В курсе наиболее ценным считаю: умение планировать проект, организовывать совместную работу в сети Интернет и само обучение методом создания проекта. Считаю, что весь материал курса поможет мне улучшить индивидуальную и групповую работу с учащимися. Качество обучения школьников будет зависить в том числе и от разнообразия форм обучения с использованием информационных технологий. ИКТ помогут учащимся организовывать свою работу индивидуально и в группе.

    ОтветитьУдалить