воскресенье, 11 марта 2012 г.

Рефлексия на изучение материалов Модуля 7


Уважаемые коллеги!
Вы завершили изучение 7 модуля. Ответьте, пожалуйста, на вопросы (предварительно рекомендуется прочитать материал на странице 7.15 учебного пособия):
·                     С помощью каких средств Вы планируете поддерживать занятия, в основе которых активная деятельность обучающихся?
·                     Как Вы планируете использовать информационные технологии в своей педагогической деятельности?

10 комментариев:

  1. Постановка вопросов является одной из основ успешной педагогической практики.Поведение учителя, атмосфера в классе и методы реализации проекта очень важны в создании обстановки, содействующей активной учебной деятельности.
    Постоянное профессиональное развитие учителя важно для устойчивого роста его педагогического мастерства.

    ОтветитьУдалить
  2. Жизнь в современном мире требует от учителя новых знаний не только в области педагогики, психологии и методики преподавания, но и знаний современных компьютерных технологий и программ. Оснащая урок тренажёрами, играми, слайд-шоу, учитель создаёт условия для активной мыслительной деятельности обучающихся.

    ОтветитьУдалить
  3. Одной из основ успешной педагогической практики является постановка вопросов. Хорошие вопросы проявляют важные связи с тем, что учитель привнесет в изучение темы из предыдущих знаний учащихся и из их жизненного опыта.
    Для устойчивого роста педагогического мастерства учителю необходимо совершенствовать знания современных компьютерных технологий и программ.

    ОтветитьУдалить
  4. Одно из важных условий поддержания интереса у учащихся - это создание ситуации успеха. Здесь немаловажная роль принадлежит постановке проблемных вопросов. Поведение учителя, атмосфера в классе и методы реализации проекта также необходимы для осуществления содействия активной учебной деятельности. ИТ в своей педагогической деятельности я уже использую, могу отметить повышение интереса у учащихся к предмету, что ведет к повышению качества знаний.

    ОтветитьУдалить
  5. Средствами для поддержки занятий могут быть: грамотная постановка проблемного вопроса; четкая организация деятельности учащихся на всех этапах работы; использование информационных ресурсов для самостоятельной и творческой работы учащихся, создание ситуации успеха.
    В настоящее время невозможно работать без использования информационных технологий. Планирую их применение не только для проведения уроков, но и вне урочной деятельности.

    ОтветитьУдалить
  6. Активную деятельность учащихся необходимо поддерживать: метод мозгового штурма, с помощью вопросов, стимулирующих мыслительный процесс, работа в группах, использование мультимедийного проектора.
    В своей работе чаще всего использую презентации, при подготовке творческих работ к конкурсам активно включаю учащихся в проектную деятельность.
    Среди разнообразных направлений новых педагогических технологий, на мой взгляд, наиболее адекватными поставленным целям и наиболее универсальными являются обучение в сотрудничестве, метод проектов, игровые технологии и дифференцированный подход к обучению.

    ОтветитьУдалить
  7. Занятия в малых группах с использованием таких методов, как создание графических органайзеров, ролевая игра, драматизация и др., обеспечивает понимание учениками основных концепций, лежащих в основе проекта. Преподавание и моделирование умений, имеющих важное значение для проекта, дает ученикам возможность практиковать новые умения в значимых для них образовательных и жизненных ситуациях.Тщательно спланированный (в смысле содержания и графика) педагогический процесс может улучшить процесс освоения содержания учебной темы учениками и их умения, в то время как ученики работают над проектами.

    ОтветитьУдалить
  8. Для поддержки занятий могут быть использованы: грамотная постановка проблемного вопроса; четкая организация деятельности учащихся на всех этапах работы; использование информационных ресурсов для самостоятельной и творческой работы учащихся, создание ситуации успеха.
    Для устойчивого роста педагогического мастерства учителю необходимо совершенствовать знания современных компьютерных технологий и программ.

    ОтветитьУдалить
  9. В создании обстановки, соответствующей активной учебной деятельности очень важны поведение учителя, атмосфера в классе и методы реализации проекта.
    В педагогической деятельности важно использовать информационные технологии для постоянного профессионального развития учителя.

    ОтветитьУдалить
  10. Активную учебную деятельность учащихся можно поддерживать с помощью презентаций, публикаций, сводных таблиц и веб-ресурсов.
    Чтобы получить от ребёнка полный и правильный ответ, необходимо чётко, правильно ставить вопросы. Психологическая обстановка в детском коллективе играет большую роль в обучении и развитии детей.

    ОтветитьУдалить